Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

1920 г.р., Сутой. Род Абаганад. Ему в этом году исполнилось 100 лет.
Младший сын Дашиева Очира Ходоевича и Эрдэни Банзахаевны. Старшие братья — Цырен-Доржо (1912), Дашинима (1914). Рано (в 5 лет) потерял маму. Учился в Сутое, затем в Жаргаланте и Загустае (жил у родственников, ходили пешком 20 км до школы). В армию ушел в мае 1940 года. Служил на Тихоокенском флоте в береговой охране. За боевые заслуги награжден орденами и медалями. После войны женился, работал рентгенологом в санатории, затем луговодом в родном колхозе. Несмотря на все тяготы жизни, страшное военное время, сохранил жизнелюбие, доброту и оптимизм.
Жена — Жондыева Цырен-Ханда (Екатерина) Раднаевна (1918, с. Саган-Жалга). Окончила Улан-Удэнскую фельдшерско -акушерскую школу по специальности «акушерка». Ответственная, трудолюбивая, скромная. Работала старшей медсестрой в Республиканском детском туберкулезном санатории в Жаргаланте, затем в Загустайской участковой больнице. Ветеран тыла, депутат Жаргалантуйского Сомонного совета многие годы — внучка Ирина Баировна.
См. Сэлэнгэмни, том 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *