Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Чойдон лама был один из тех, кто вернулся из ссылки домой. Он находился в ссылке в Иркутской области. Старики рассказывали истории из его жизни.
Чойдон ламе жить было негде. В той деревне был пустой заброшенный дом, о котором шла дурная слава среди сельчан. Выбора не было, Чойдон лама вынужден был ночевать в нехорошем доме. Вечером перед сном лама прочитал защитную молитву.
Наутро, когда Чойдон лама вышел из дома на улицу, то увидел на пригорке столпившихся деревенских старушек, которые взирали со страхом и удивлением на появившегося живого Чойдона ламу.
Люди боялись даже близко подходить к тому дому, не то, что ночевать. А тут выходит живой, невредимый человек…
Чойдон лама с тех пор стал жить в том доме. Перед сном он каждый раз читал сильную молитву, которая защищала его…уншалга хигэд хонодог бяга.
Местные жители стали смотреть на него с уважением, оценили силу воздействия буддийских молитв. В честь Чойдона ламы была сочинена песенка среди населения:
Бохолдотэ бяшинда
Восток Чойдон бярильчо…
Отбыв ссылку, Чойдон лама благополучно вернулся домой. Жил он в Лесхозе у Матушкеевых. О нём много знал дед Доржи.
Пояснение: Восток — восток, восточный. Бярильчо — прижился.

Тамара Бадмаевна Доржиева (Сэлэнгэмни, часть 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *