Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

…. И невольно пожилая женщина разглядывает свои натруженные руки… Когда-то они могли делать все. И матери помогать во время войны. Ведь в семье Нимы Очировича Бадмаева Лидия была четвертой. Она родилась в год становления в Жаргалантуйской долине коммуны «Хубисхал» — четвертый ребенок из одиннадцати. Ей одной из всех выпала «честь» родиться в родильном доме в старом центре. Теперь, правда, на этом месте покачивается одинокая сосна, навевая мысли о прошлом. Может быть, ее рождение в такое время стало предзнаменованием счастливой судьбы простой бурятской женщины. В ней — трудной, но счастливой судьбе — мы видим яркие приметы, которые принес Великий Октябрь в жизнь аратов.

В год появления Лидии на свет все перевернулось в Жаргаланте. Новые понятия, новые отношения людей, новые веяния времени. Не прошло и несколько лет, как отца избрали бригадиром. Мать, хоть и не понимала, кем теперь является их кормилец, но очень гордилась им….. (1987)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *