Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

В 1943 году сомнадцатилетним пареньком попал на фронт наш земляк из Тамчи, сын рыбака, Бадматаров Лубсанцырен Адьяевич. Воевал он в минометном взводе в составе 122-го полка Ленинградского фронта. под началом Рокоссовского, в качестве подносчика мин.

Это случилось в далекой Латвии, на станции Узловая. Шел тяжелый бой с гитлеровскими войсками. Минометный взвод по корректировке разведчиков наносил смертельные удары по живой силе противника, принося ощутимый урон ему. До неприятеля было четыре километра, что позволило семи минометам, находящимся на вооружении взвода, при их дальности стрельбы до шести километров, производить весомые удары по врагу. После того, как минометный расчет произвел сто выстрелов из минометов вокруг его расположения начали разрываться вражеские снаряды, выпущенные в результате ответной стрельбы фашистской артиллерии. Точным попаданием два миномета взвода было уничтожено. Осколком в грудь смертельно ранило командира взвода, тяжелое ранение ноги получил старшина взвода. После того, как ответные разрывы от снарядов участились, расчет укрылся в вырытых накануне сражения блиндажах. Из-за попадания в блиндаж, в котором находился Лубсанцырен, укрытие моментально загорелось, находившиеся в нем три солдата получили тяжелые ожоги. У Лубсанцырена обгорели лицо и руки.

После боя раненых отвезли в военный госпиталь, который располагался в городе Шауляй. За произведенный обстрел вражеских позиций во время ожесточенного ответного огня противника командование 122-го полка наградило бойцов героического расчета боевыми медалями. Рядового Бадматарова командование наградило медалью «За отвагу».

По возвращении из госпиталя Лубсанцырен вновь становился в доблестные ряды защитников нашей Родины совершив до окончания войны немало славных дел.

В данное время у Лубсанцырена Адьяевича в Жаргаланте растут две внучки и один внук, которых подарил своему отцу сын Бимба. Здоровье ветерана войны в настоящее время удовлетворительное.

Андрей Доржиев. 2000

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *