Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Более пятнадцати лет трудится в УС ГРЭС вахтером Санжит Жалсараевна Цыбикова. Сейчас она уже два года на пенсии, но, работая, забывает об этом. В трудовую деятельность она включилась еще подростком. С тех пор труд —необходимая часть жизни. Как же без него! — Сейчас что не работать, — говорит она. — Подростку, если он трудится, — неполный рабочий день, внимание наставников и коллектива. А наша юность — война. Мы от зари до зари трудились.

Жила она тогда в колхозе им. Тельмана. Отец ушел на фронт. Одиннадцатилетняя Санжит разве могла сидеть без дела. Она стала членом комсомольской бригады. И сейчас помнит своего боевого бригадира Д. Нимаева, председателя колхоза Д. Д. Очирова. Что делали? Косили сено, скирды клали, землю пахали, на лесозаготовки ездили. Трудно было. Но те годы она вспоминает с почтением. Такой душевный подъем был у народа, никто никого не заставлял, сами шли и работали. Дальнейшая судьба Санжит сложилась так, что из колхоза она переехала в Гусиноозерск. Местом ее работы стала швейная фабрика….. (1987)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *