Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Биртанова Анна Михайловна родилась в деревне Каха Осинского района, ранее относилась к Боханскому району. Ее отца Ильина Артема, расстреляли в 1932 году как врага народа. Чтобы спасти от преследований семилетнюю Анну записали как сестру, дядя по матери Биртанов Владимир Михайлович.

«Жители Кахинской долины чтут духов земли и хранят память о предках Сразу за селом Оса, в направлении на север, начинается Кахинская долина. Она простирается на десятки километров, берет свое начало от подножия горы Хорикто, а самой дальней ее границей является участок Северный. Вдоль всей долины стоят барисаны, их точного количества не знают даже сами жители. Издавна эта земля считалась исконной бурятской территорией, на которой проживали представители четырех родов: Хогой, Онгой, Буин, Хамнагай.

На карте все селения, расположенные в долине, имеют свои названия, однако местные уверяют, что это лишь условное деление. Так, село Мольта считается Нижней Кахой, Хокта — Средней Кахой, а Онгой — Верхней Кахой. Кроме этих населенных пунктов в Каха-Онгойское муниципальное образование входят деревни Табатай и Северный».

Из статьи Лидии Гергесовой. 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *