Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Селенга — Иркутск.
«С 1944 по 1968 год, в Усть — Ордынском театре Николай Доржиевич Дылгиров поставил такие спектакли: — «Кнут тайши», «Юность отцов», и др.
Здесь, на Иркутской земле, он встретил и женился на красавице — балерине, Амхановой Ольге Ильиничне. Она работала в Оперном театре, в свое время, тоже закончила в Верхнеудинске, техникум искусств. В 1940 году она принимала самое активное участие в Декаде бурятского искусства в Москве.
30 октября, 1940 года, состоялся заключительный концерт Декады бурятского искусства. На банкете, на приеме у Сталина, она вместе с подругами Тогоноевой, Жигжитовой и Ивановым исполнили бурятский национальный танец.
Ее младшая сестренка, Валентина Ильинична Амханова, пошла по ее следам, закончила Ленинградский театральный институт (первый выпуск), посвятив себя драматическому искусству, заслужила звание Народной артистки РБ».
Светлана Балдандоржиева

На фото: Н.Дылгиров с внучкой Туяной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *