Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

В девичестве Айсуева.
Ее усилиями собран материал по родословной матери, которая относится к роду «Харанууд, подрод Хашарагтан», Тухум Селенгинского района,
также отца из рода Сартулов — Уряанхан, внук атамана Айсуева Бато Базаровича, Джидинский район, Нижний Бургултай.

Отец Веры — Айсуев Гомбо-Сурун Дугарович — проходчик, экскаваторщик, мастер-механизатор угольной промышленности, награжден почетным знаком «Шахтерская слава» Ш степени, медалью «За трудовое отличие», ленинской юбилейной медалью, орденом Трудовой Славы III степени.
«Он на спор мог ковшом 8-кубового экскаватора закрыть открытую коробку спичек и при этом не раздавить, не смять коробок, оставив его целехоньким. Он нам с братишкой всегда говорил: «Жить надо по Айсуевски, работать по Айсуевски!». Папа с гордостью носил свою фамилию и не посрамил ее».

«Айсуев Дугар Батуевич — четвертый сын Бато Базаровича. Дугар учился в Кяхте, вернулся на родину, женился на Дымбрыл Самбуевне. У них родился сын Гомбо-Сурун в 1928 году. В 1929 году он вступил в коммугу, сдав свое имущество. Это не защитило его от преследований как сына атамана. Когда он забил свою корову, доносчик оклеветал его, сказав, что это была не его корова. Дугара Батуевича отправили на принудительные работы на строительство Беломор канала. Вернувшись в Бурятию, они с женой работали на строительстве паровозовагоноремонтного завода в г. Улан –Удэ, где в 1936 году у них родилась дочь Александра. Тот же доносчик продолжал преследовать семью, детей Бато Базаровича, продолжал разыскивать их, сигнализировать в органы о детях атамана.

Дугар вынужден был уехать в Агу. А затем в Якутск, к брату Дычину. Перед войной Дугар Батуевич вернулся на родину так как заболела его жена. Дымбрыл Самбуевна умерла в 1940 году. Дугар Батуевич был призвал в армию, принимал участие в Сталинградской битве и погиб под Сталинградом в 1943 году» —

Мама Веры — Лхамажапова Дулма Ендоновна родилась в с. Тухум Селенгинского района в 1930 году.
Дед Дулмы — Ендон Доржиевич — был отдан на учение в Тамчинский дацан, проявлял интерес к учебе. Когда дети после занятий бегали, играли, он, спрятавшись за поленницей дров, читал книги, заучивал мантры. Было у него 12 учителей, которые хотели передать ему свои знания и секреты учения, но он отказался, предвидя наступление смутных времен.

Он ушел в народ «черным» простым ламой, женился. У него было двое детей, сын Ламожап и дочь Дымбрын. Жил Ендон в с. Тухум с сыном Ламожапом, помогал растить и воспитывать детей сына. Как звали его жену, были ли у него братья и сестры я ничего не знаю, а спросить теперь не у кого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *