Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Енгут, Тохой.

Наш отец Лудупов Базыр Бальчинович, из рода енгут, родился (1923). в с.Тохой. Папа- продолжатель рода зажиточного бурята Бальчинай Лудуп. Бабушка Эмэдейн Чимит (единственная дочь, 4 брата), из с. Жаргаланта, род хогой. Папа в 9 лет остался сиротой. Младшего брата Даши-Цырена (Дансорунова) усыновили родственники бабушки Чимит из с. Жаргаланта. Всё имущество семьи перешло в собственность колхоза. Несмотря на тяжёлое детство, смог получить образование в Загустайской средней школе. Мобилизован в ряды Красной Армии в марте 1942 г. Перед отправкой на фронт прошел специальные курсы связистов. Воевал на 1 Украинском фронте в качестве связиста-телефониста. В феврале 1944г. награждён медалью » За отвагу». Был ранен в ногу.

После войны добросовестно, не покладая рук, как и все колхозники того времени, работал в колхозе им.Ленина водителем автомобиля, трактористом, комбайнёром. В 1952 году созда крепкую семью с нашей мамой Дандаровой Будамой Цырендоржиевной. Несмотря на все жизненные трудности, наш отец прожил достойную жизнь. Умер в 1978г., в возрасте 55 лет (ИБС).

Папа, сполна хлебнувший сиротской доли, с виду всегда строгий и требовательный, очень любил и баловал нас своих детей. Старшим детям успел дать направление в жизни, определиться с будущими профессиями. Вся жизнь нашего отца является для нас, его детей, примером мужества, стойкости, трудолюбия и доброты.


Род Жунжен Атаган, Сагаан Жалга — материнская сторона.

Наша мама Дандарова Будама Цырендоржиевна родилась (1928) в с. Сагаан Жалга, в семье колхозников Цырендоржиева Дандара Раднаевича 1906) и Лубсановой Дымбрыл Джарбаевны.
Асын дасан мургэлтай, атаган жунжен яhанай.

Семья многодетная. Старший брат Будажап (1926) жил и работал в п. Ардасан.
Сестра Базар (1935 жила и работала на курорте Дарасун.
Сестра Любовь — отдана в другую семью.
Брат Валерий (Баир) (1941). Работал в колхозе им Ленина.

Сестра Зинаида (1950) жила в с. Новоселенгинск. Наша мама имела большую тягу к учёбе, но война помешала дальше учиться.Закончила 6 классов Загустайской школы. На выходные ходили пешком домой с Арбузова до Сагаан Жалги, расстояние 30 км. Будучи школьницей, как и все, работала на колхозном огороде. Начиная с 1943, уже наравне со взрослыми, работали в полевой бригаде, на сенокосе, рубили лес и возили дрова и сено на конях, рыбачили и многое другое. Летом 1944г.колхоз отправил маму (16 лет) на учёбу, годичные курсы ветеринаров. После успешного окончания работала ветеринаром на Селенгинском ветпункте. Скота было очень много, ездила по всему району. Из- за нехватки работников помогали несколько солдат. Периодически, из-за нехватки рабочих рук, выходила на работу в колхоз им. Ленина и начиная с 1948 г перешла в колхоз.

Работала в животноводстве, садоводстве, огороде. Долгое время работала пекарем в колхозной пекарне. Принимала активное участие в художественной самодеятельности. Одна из первых участниц фольклорного ансамбля «Аксурга». Умерла в возрасте 88 лет. В нашей памяти мама осталась как очень позитивный человек, всегда со светлой улыбкой на лице, трудолюбивая и скромная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *