Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Харануд. Сагаан Жалга.
Род Алагуй, Иройская долина — материнская сторона.

Наш отец Будаев Дугар Цыбенович. Родился в 1923 году в местности Сагаан Жалга в семье Лубсановых Гомбо и Чойжит. В детстве был отдан на воспитание в семью Чойжидаба и Гармацырен. Чойжидаба — родной брат бабушки Чойжит. Как вспоминал родной старший брат нашего отца Александр Жарбаевич: родился наш отец ,,хабарай эхиндэ, газарай харлаха уедэ», это примерно месяц март. Наша бабушка Гармацырен рассказывала, что, когда они приехали в гости к Лубсановым, будущий их сын, который особо дружелюбием не отличался, сам подошел к бабушке Гармацырен и попросился к ней на колени. Бабушка не имела возможности родить ребенка, поэтому решили усыновить нашего отца. Так папа оказался в новой семье.

Мама, Будаева (Булгатова) Радна Ешижамсуевна родилась в семье Булгатовых Ешижамсо и Жимбэ. По данным наших родственников из Ташира предки нашего дедушки Ешижамсо были из рода Алагуй, которые пришли из Предбайкалья.

Мама родилась в январе 1925 года, была старшей дочерью в семье. После окончания школы- семилетки в Темнике (Химнын сургуули) мама продолжила учебу в Загустайской средней школе. Проучилась один год, затем перевелась во вновь открывшуюся среднюю школу в Новоселенгинске. Не успела закончить школу — началась война.

Единственное фото нашей бабушки Жимбэ, которое сохранилось. Бабушка с внуками Сергеем и Татьяной.

Бабушка наша (нагса эжы) в младенчестве была отдана в другую семью. У ее родителей дети не выживали. Родители бабушки при рождении девочек близнецов, испугавшись, что дети могут не выжить, одну из них — нашу бабушку — отдали на воспитание в семью Ивановых в Инзагатуй (точно не знаем, то ли ее нового отца звали Иваном, то ли по фамилии были Ивановы). Но дети двоюродного брата нашей мамы называли её ,,бабушка Иванова».

Мамин двоюродный брат Цыбденов Даши Чойбонович (1919) родился в улусе Сосновка Селендумского сом/совета Селенгинского аймака. У Даши абгай были еще сестры Сэсэм (ее нет, жила на ст. Сульфат в Тохое), Сэвээн (тоже давно нет, в Селендуме), Цыбикжап (жила в Ехэ-Цагаане, тоже нет). Мы как понимаем, что их мать с нашей бабушкой родные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *