Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Хорчид. Ноехон. Балдановы.

Шагдурова Любовь Дмитриевна, 1978

Фрагмент из книги.

Бадмаева Ханда Антоновна, 1951.

  • После лагерей и ссылок Бальжи нагаса не вернулся на родину, обосновался в г.Улан-Удэ, стал трудиться на железной дороге, его дети: сын Дашинима, жена Гэлэгма (тетя Галя) и приемная дочь Гэлэгма (Сакияева), муж Самбуев Балдан. Внучка нашего Бальжи нагаса — знаменитая балерина Екатерина Самбуева, дочь тети Гэлэгмы. Я очень хорошо помню в своем детстве, дядя Бальжи часто приезжал в Ноехон, к своей сестре, моей эмгэй. Красивый, статный, в белой рубашке, гостил всегда несколько дней, встречаясь со всеми родственниками.

5 декабря 1949 года родилась Екатерина Балдановна Самбуева, балерина, Народная артистка Бурятской АССР (1979),
Заслуженная артистка РСФСР (17.01.1983),
Народная артистка РСФСР (4.11.1988).

В 1961 году поступила в Бурятское хореографическое училище, тем самым навсегда связав свою жизнь с балетом.
С 2013 года — главный балетмейстер Государственного Театра оперы и балета Республики Коми.

Екатерина Самбуева в фильме «Земля Санникова»
Единственной ролью в кино для Самбуевой стал образ туземки Аннуир.

Информация из интернета.


Бадмаева Ханда Антоновна, 1951.

  • Дети дяди Цоктоева Дондопа Ринчиновича — Цырма Дондоповна Буянтуева, Петр (Лхамажап) Цыбенович Цоктоев, тетя Намсалма и тетя Цыренцоу. После ареста мужа жена дяди — Цэбэг нагасхай отдала своих младших дочерей в приемные семьи: Намсалму в Тохой, Цыренцоу -в Сутой.
    Всегда с благодарностью вспоминаю своего Лхамажап нагаса, двоюродного брата отца. После смерти моего папы он очень жалел, заботился о нас, всегда оказывал поддержку вместе со своей супругой Дулмой Гылыковной.

Бадмаева Ханда Антоновна, 1951.

  • Зная историю своих предков, мы можем быть уверены в том, что наши потомки не забудут и нас. В этом нам всем помогает уникальный проект «Сэлэнгэмни», основателем и руководителем которого является Доржи Цыренжапович Намсараев, выражаю ему огромную благодарность. Пусть в дальнейшем его совместный с Национальной библиотекой Бурятии проект «Тоонто нютаг -связь поколений» выйдет на более высокий уровень, станет масштабным и охватит еще большее количество людей, поможет сохранить родословную и генетический код семьи и рода каждого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *