Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Учитель школьной юности нашей…

Желаем здоровья, всего наилучшего.

Когда мы, выпускники второй школы Гусиноозерска, встретились 40 лет спустя, в 2009 году, на памятную встречу пришла наша учительница английского языка Валентина Содбоевна. Человек интересный, жизнерадостный, приветливый. Школьные годы тем и интересны, что с нами работали увлеченные люди.

В самом начале ноября 2012 года, предварительно позвонив по телефону, я захожу к Валентине Содбоевне домой. У них гостила Галина Иннокентьевна Сайдукова. Сидим за столом, перед нами кипа фотографий: воспоминания, воспоминания ….
(Позже не раз был у нее в гостях).

Она родилась 7 января 1940 года в с. Гутай в Бичурском районе.
Родной отец, Номоголон Очиров, талантливый организатор и руководитель колхозного движения в Бичурском районе. Его не стало в 1945 году. Валентину удочерила семья Цыбикжаповых.

Родителям Валентины Содбоевны Содбо Цыбикжаповичу и Должид Очировну приходилось работать в разных местах. Маленькая Валя пошла в первый класс советской школы в Сухэ-Баторе, где отец работал. Потом переехали в Улан-Батор, где жили до 1954 года. Позже семья переехала в Улан-Удэ, а оттуда Содбо Цыбикжапович Цыбикжапов переехал вместе с семьей в районный центр Селенгинского района — с.Новоселенгинск.

В 1958 году она окончила Новоселенгинскую среднюю школу. В этом же году поступила в МГПИ имени Ленина на факультет иностранных языков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *