Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Ахарцы.

Родился в улусе Булак Загустайского сомсовета Селенгинского аймака. Призван в РККА Селенгинским РВК в мае 1942 года. Воинскую службу проходил на приграничной станции Соловьёвск Читинской области, стал пулемётчиком, выучился на миномётчика. В звании младшего лейтенанта с весны 1945 года проходил службу в войсках Забайкальского фронта командиром батареи тяжелых миномётов в отдельном минометном батальоне РГК армии. Является участником войны с Японией.

Демобилизовался Дармаев Б.Ж. в 1946 году и работал трактористом в родном колхозе имени Сталина. Награждён медалью РСФСР «За освоение целинных земель». Потом работал в РО СХТ слесарем, затем ответственного и исполнительного работника назначили заведующим складом материальных и запасных частей. На этой должности он проработал почти 20 лет.

Отец многочисленного семейства.
Его дети стали классными рабочими-специалистами. Сыновья: Бавасан, Сергей, Илья и Юрий, дочери Ханда, Зоя, Света трудятся на железнодорожном транспорте, авиазаводе, приборостроительном заводе, в ПМК, в системе ЖКХ.

Из книги Б. Балбаров «Бессмертный батальон селенгинцев «Загустай».
Улан-Удэ. 2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *