Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Мой отец — Данзан Дондоков родился в апреле 1895 года в Загустайской долине в семье скотовода. Его мать вспоминала, что день рождения ребенка совпал с христианским праздником Благовещания.

За свою долгую жизнь отец создал много прекрасных произведений в иконописи и скульптуре, принимал непосредственное участие в строительстве и оформлении дацанов. Это танки: «Рай Сукхавати», «Рай Будды Майтреи», «Древо Собрания Учителей», «Калачакра», «Шамбала», «Колесо Сансары» и многие другие. Он вырезал по дереву, лепил скульптуры из глины и папье-маше, делал маски для Цама, то есть выполнял все, что было необходимо для буддийских монастырей Бурятии.

   К сожалению, почти все работы отца, приходившиеся на ранний период его творчества, исчезли бесследно. Закрытие дацанов сопровождалось их полным или частичным разрушением.

   С 1936 года начались массовые репрессии лам. Отец рассказывал о том, что однажды ему приснился нехороший сон. Глубокой ночью он ушел из дома. Утром начались аресты лам…..

Н. Дондокова, дочь

Родословную см. Сэлэнгэмни, часть 1

Нимацырен Дондукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *