Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Фото из Википедии. (Известен также как Ринчен Бимбаев, Бимбаев Ринчин-Доржи Раднажапович, монг. Еншөөбү овогт Бямбын Ринчен) (1905—1977) — монгольский писатель, учёный, переводчик, профессор, первый академик Монголии, лауреат Государственной премии Монголии. По происхождению — бурят, принадлежал к старинному аристократическому монгольскому роду еншебу. Родился в 1905 году в местности Большой Луг Троицкосавского уезда.
Юмажап Будаевич Цыренжапов в своем письме (полковник КГБ, предоставили родственники) из Москвы в 1997 году пишет:

  • Я абсолютно предполагаю, что за Ринчин Бимбаевым велась слежка. После 1930 года он был арестован как контрреволюционер в составе группы руководящих работников МНР и зимой 1940г. был осужден так называемым особым совещанием к высшей мере наказания — расстрелу. Для исполнения приговора ночью во внутренней тюрьме МВД МНР всех обреченных к расстрелу заставили снять теплую одежду и вывезли в степь и расстреляли. В ту ночь или утром при уборке одежды расстрелянных под грудой одежды был обнаружен Ринчин Бимбаев живым. Об этом доложили руководству страны и он был помилован. После этого отсидев в тюрьме некоторое время Р.Бимбаев был освобожден. Из тюрьмы Бимбаева вывел на волю часа в два ночи автор этой записки.
    Ю.Б. Цыренжапов — внук Цынгунова Цыренжапа, главы ацайских бурят. Род Атаган шарайт.
Прах Юмажапа Будаевича привезли в Тохой из Москвы.
Похоронен на кладбище коммунаров в Арбузово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *