Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Начальнику переселенческого отдела от Саберзянова Абдулкаюма.

Председателю колхоза «Большевик» Ноехонского сельсовета Селенгинского района

Настоящим прошу вашего распоряжения о том, чтобы оказать помощь моей семье, так как в настоящее время она находится без какой-либо помощи. Во-первых, жена моя по состоянию здоровья очень плохая, на ее содержании находятся трое нетрудоспособных детей, старшему 13 лет, остальным 8 и 5 лет. Жена по состоянию здоровья не всегда может быть на работе, когда она выходит на работу, ей выдают 600 гр. хлеба, когда не выходит — совсем не дают, никаких норм хлеба и прочих продуктов. Когда она сама на работе — получает только на себя. Получает денежное пособие на детей в месяц 75 рублей. На деньги нечего купить.

В настоящее время меня взяли в РККА с августа 1941 года. Служу рядовым, был ранен на фронте, на Северо-Западном. Сейчас лечусь в эвакогоспитале в Прокопьевске. По сообщению из дома от жены, что до моего прихода к семье она не ручается быть живой, если не изменятся условия. Поэтому прошу вас обследовать условия семьи и оказать им помощь, чтобы мне быть спокойным и служить в РККА до конца войны и защищать нашу Родину.

В чем прошу не отказать, к сему Сабирзянов. 30 июня 1942 г.

Селенга. 1995

Какая судьба этой семьи?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *