Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

В средней школе №19 в г.Улан-Удэ более 10 лет проработала учителем начальных классов Вера Хубитуевна Балданова, ветеран пед. труда, учитель высшей квалификации.

Свыше 25 лет сеет разумное, доброе, вечное. Вера Хубитуевна за этот период сделала много выпусков, никогда не сетуя на тяжёлой учительский труд.
Александр Эрдынеев, зав. кафедрой БГУ.
Газета «Бурятия» от 12.09.1997 г.

Из воспоминаний Веры Хубитуевны.
Я старшая дочь семьи Балдановых Хубито Батуевича и Дарицоу Базаровны. Родилась в Чик-Тагалцаре на малой родине, в родовом гнезде моей мамы.

Самые тёплые воспоминания о наших предках остались в моей памяти — это мое далекое детство: общение с моим отцом, бабушками ( эмгээнэр)…
С младенчества меня воспитывала моя бабушка со стороны мамы Дэмбэрэл эмгэй. Была очень доброй, ласковой, заботливой и называла меня Бимбацоу.

Отец мой Хубита (Антон) Батуевич, рано ушёл из жизни. Работал первым шофёром на «полуторке» в колхозе. Папа часто брал нас с сестрой Хандой в дорогу — для нас это было целым праздником!

Вот мои воспоминания из моего далекого детства!
Рядом нет наших родителей и бабушек, но они останутся вечно в нашей памяти.

Алима Антоновна Якимова ( Балданова).
Наша мама, Балданова Вера Хубитуевна была, есть и будет для нас самым старшим аксакалом в роду Балдановых среди своего поколения, на которую все равнялись, восхищались ею, брали пример. А это неудивительно, потому что мама впитала в себя все невероятные качества предков старшего поколения, это непоколебимость, рискованность, стремление во что бы то ни было, вопреки всему и несмотря ни на что, идти вперёд, только вперёд!!! Помню, она говорила, доча, там интересно, где трудно! И она была права!

Дай, Бог, чтоб сила нашего рода всегда нас всех спасала, оберегала и охраняла!!! А мы, потомки нашего рода, были достойны памяти наших, предков и продолжали спокойно и уверенно их дело, перенимая и передавая опыт и мудрость нашего старшего поколения своим потомкам!!!


Галина Иролтуевны Балданова.

«Мой папа Балданов Иролто Заятуевич родился в 1899 г. в Тухуме Селенгинского района в семье казаков. Мама Балданова (Банзарова) Дулма Хандуевна родилась в 1908 г. в деревне Царам этого же района. Дед Ханда был казаком и служил на границе с Монголией, работал в качестве портного, шил шинели для казаков.

Отца Иролто приговорили на 3 года условно по ст.58 п 2 от 06 января 1931г, а деда Заято к ВМН по ст.58 п.10 и 58 п.11 от 05 марта 1938г. Отцу Иролто со своей семьей (отец Заято, жена Дулма и дети: Ананий, Андрей) пришлось тайно покинуть родину. Через Хилок они на телеге выехали в сторону г. Улан-Удэ и не зная куда ехать они остановились в д. Барыкино, где естественно их никто не ждал. Там им пришлось жить в чужой бане около года.

Мой дед был мастером серебряных дел, поэтому он занимался там чеканкой, изготавливал курительные трубки, украшения к сёдлам и женские украшения. В 1938 г. деда Заято арестовали и наказание привели в исполнение».

На тот момент мама только родила сына Василия и чтобы прокормить троих маленьких детей, ей одной пришлось работать на сенокосе и других колхозных работах с раннего утра и до позднего вечера. Со слов мамы Дулмы Хандуевны: «Жили мы очень тяжело, есть было нечего, мне пришлось поменять единственное золотое колечко на булку хлеба, чтобы покормить детей». Каким чудом выжили, одному богу известно.

Вернувшись с Магадана отец перевез семью в с. Унэгэтэй Заиграевского района, где родились Галина (1946), Иван (1948) и Нина (1950). И нас, детей, стало шестеро.


Барадиева (Васильева) Татьяна Заятовна.

О маме…

Наша мама, мамочка, родилась 26 декабря (а по её словам «Пагшагай халуунда») 1926 года в деревне Хилок — Тагалцар Селенгинского района БМАССР в многодетной семье Бато Заятовича Балданова и Цоктоевой Дулмы Ринчиновны.

Мама, как и все, ходила пешком! в Цайдамскую школу и закончила 7 классов. Помню, как она рассказывала о том, что кушать было практически нечего. Только вода постоянно кипела в большом чане. Ученики подходили и периодически черпали кружкой кипяток, набивали свои пустые желудки. По расписанию приезжала к ним машина, «вшибойка»… Училась мама хорошо. До последних лет жизни очень хорошо считала, читала газеты. Особенно любила выписывать «Буряад Yнэн». Умела читать и писать на латыни, старомонгольском языке. Обладала очень хорошей памятью. Помнила всех своих учителей поимённо.

Наверное, для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда мама была рядом. Казалось, что так будет всегда. К сожалению, это осознание приходит лишь с годами. Мы считаем своим долгом сохранить память о матери светлой и доброй.

Как же нам Вас не хватает, вашего тепла и мудрости! Мама, мамочка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *