Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

1939г.р., уроженец с.Хандала Кабанского района

  • зять семьи Очировых из рода Готол Буумал (с. Тохой Селенгинского района).

с.Хандала.

Из улуса Ангинского со своими многочисленными родственниками перебрался в Кудару Абхан из рода шоно. Приискал там сухое возвышенное место на берегу небольшой протоки — Хандалын дубуун – и положил начало будущим шести хандалинским улусам. Вскоре слава о кузнеце Абхане разнеслась по улусам и русским деревням. От заказов на его изделия не было отбоя. Так и жил Абхан, заваленный выше головы работой, почти не выходя из своей землянки-кузницы. В каждодневных трудах не заметил, как выросли сыновья, завели свои семьи и составили четыре эсэгэ (подрода): бахадаев, баторов, алсаханов, монсонов. Вокруг юрты Абхана появились другие дворы, а потом и целые улусы. И стал он основателем нового поселения и целой династии мастеров кузнечного дела (дарханы), древнейшей и почитаемой в народе профессии.
До 1917 года улуса Хандалы, как такового, не было. В огромной Кударинской степи, неподалеку друг от друга стояли маленькие улусы: Балтаевский, Ботоевский, Олзом, Хараузинский, Хурумшейский и Хэнгылдыр.

Хандала объединила в себе целых шесть улусов. Улусы располагались на берегу Харауза. В то время это была полноводная речка, питали которую подземные ключи. Вода ключевая считалась целебной и эту речку очень берегли. В основном название улуса давалось по названию рода поселенцев – бурят, которые пришли в низовья Селенги: Балтай, Зун-Хамнай, Хамнай, Олзон, Хурумша. В Хандале жили буряты таких родов: Булгад, Торогоут, Аша абгат, Хэнгэлдэр, Ехэ шоно, Бага шоно, Абзай, Галзут, Балтай, Хайтал, Олзон, Яртага, Дархан, Хурумша, Алгуй.

Из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *