Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Еши Игоревич из села Барагхан Курумканского района —
зять семьи Очировых из рода Готол Буумал (с. Тохой).

Барагха́н (бур. Бархан) — село в Курумканском районе Бурятии.
Расположен на правобережье Баргузина (в 1 км западнее протоки Мургун), в 23,5 км к юго-западу от районного центра, села Курумкан, на региональной автодороге Р438 «Баргузинский тракт». Через улус протекает ручей Верхний Саранхур, у южной окраины — ручей Нижний Саранхур (правые притоки Баргузина). В 1 км к востоку от улуса лежит озеро Саранхур. К юго-западу от села в отрогах Баргузинского хребта находится гора Бархан-Уула, которая и дала название селу.
Гора Бархан-Уула (Барагхан) – одна из главных святынь Баргузинской долины.
Одна из самых высоких гор Баргузинского хребта, опоясавшего восточные берега Байкала между севером и югом, протянувшись на 280 километров от речной долины Верхней Ангары и до Чивыркуйского залива. Гора возвышается вблизи сел Барагхан и Ярикта, до которого 20 километров пути.

Бархан-Уула издревле почитают как святыню не только баргузинские буряты, но и моголоязычные народы.

Гора Гора Бархан-Уула упоминается в тибетских текстах как местность «сабдаков». На территории Бурятии – это самое северное. Sa-bdag в переводе с тибетского – владелец земли.
Считается, что гора – место пребывания Бархан Баабай – хранителя буддийского Учения и Хажар Сагаан – одного из тринадцати сыновей неба, нойонов отправленных на Землю.
С 2000 года ламы ежегодно проводят молебны и совершают паломнические восхождения на вершину.

Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *