Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Хара Олзон. Хаян — Тухум.
Учитель математики, Отличник народного просвещения.

Я, из рода Олзонов, родилась 13 января 1939 года в селе Тухум в семье Доржиева Чойдона и Галсановой Гармы. Мой отец Доржиев Чойдон 1915 г.р бухгалтер-самоучка, был осужден в 1942 году за недостачу общественного сена. Строго, по законам военного времени был сослан на поселение за полярным кругом (жил в Норильске, Игарке, Дудинке). Умер в 1967 году. Моя мама, 1916г.р, была неграмотная. На долю ее поколения пришлись 4 года суровой войны со всеми тяготами и потерями – двое ее братьев воевали на фронтах ВОВ, тяжелый тыльный труд на полях, фермах, лесоповалах, также нелегкие послевоенные годы. Моя мама жила просто, по своим понятиям добра, совести, скромности. Вырастила четверых детей.

С 1964 по 1997год работала в Загустайской средней школе математиком, окончив заочно матфак БГПИ. Загустайская школа – моя альма-матер, она стала для меня духовной кормящей — это личностное становление и дальнейший жизненный путь.

От автора: Я часто бывал у Татьяны Чойдоновны, у нее дома в Тохое.
Консультировался и по другим вопросам.
Она давно ведет записи по истории родного края, по родословным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *