Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Тухум.

В марте 1978 года вслед за родными, поехал на БАМ мой супруг Бадмаев Валерий Бадмацыренович. Так начался БАМ в истории нашей семьи.

Валерий Бадмацыренович устроился на работу в автобазу «БАМтоннельстрой» водителем автомашины Урал. Несколько месяцев жил у Очира и Галины Тубановых. В конце лета 1978 года он приехал в Ташир, перевез семью в п. Северобайкальск на постоянное место жительства.
Первое время всей семьей жили у Тубановых. Вскоре в поселковом совете выделили землю на постройку дома. Земельный участок оказался в лесной зоне, а под ногами обильно росла брусника(«аж наступать жалко»), синела голубика, вокруг цвел багульник.

Строить дом помогали все земляки: кто после работы прибегал, кто в выходные дни, но благодаря их активной помощи через месяц был построен засыпной дом – «Балок», в котором прожили семьей с 1978 года по 1984 год.

Тамара Бадмаевна совместно с Базаровой Намжилмой Аюшеевной (1945) составили список жителей с.Тухум, которые проживали в 1940-1960 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *