Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Алагуй, Иройская долина.

Жизнь продолжается, если потомки помнят свои корни.

Наш папа Бадеев Богдан (Балдан) Эрдынеевич родился в местности Эльгэн в 1923 году, где несет свои быстрые воды река Темник, в бедной семье. Накануне его рождения было решено родителями отдать в другую, более состоятельную семью. Отец тяжело болел и считал, что его жена, оставшись одна без мужа после его ухода из жизни, не сможет вырастить ребенка. У них был сын Бодолой (1918), дочь Цырен (1920).

Сын Бодолой был записан на фамилию дедушки — Лубсанов Бодолой Жалсанович, а сестра позже была записана как Дымбрылова Цырен Намсараевна, по фамилии второго мужа бабушки нашей Намсараева Дымбрыла. В этом браке родились две сводные сестры папы — Анна Дымбрыловна и Валентина Дымбрыловна. Папу после рождения, семидневного, усыновила семья Бадеева (Бодиева) Ирднидоржно (Эрдэни). Приемные родители не имели собственных детей и поэтому были очень рады появлению сына, которого назвали Балданом.

Мама, Раднаева Удбэл (Софья) Данзановна, родилась в местности Сагаан-Жалга в 1925 году. Её отец, наш дедушка Данзанов Радна Дондукович был из зажиточной семьи, у него был младший брат Данзанов Гармажап Дондукович. Их отец, наш прадедушка Данзан читал и писал на старомонгольском языке, имел добротный дом, много скота, часто ездил к семейским — менял рыбу на деликатесные для них продукты (соленое сало, овощи). Со слов матери Лодоева Данзана Гармажаповича маминого одноклассника, в будущем директора Селендумской средней школы (они жили в соседях с нами в местности Саган-Жалга) он был крепким хозяином, всегда имел деньги. Высокий светлокожий бурят с большими серо-голубыми глазами, т.к. предок Гавриил был русский. Я это помню, когда к нам в гости приходила бабушка Лодоева. Она радовалась, что застала меня, утверждала, как я похожа на прадеда. В роду был в каком-то поколении дед Гаврила — русский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *