Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Цонгол — Гомботон, Ноехон.
Учитель математики, Почетный работник общего образования РФ.

Вблизи улуса Шанзабын-Хубул появились населенные пункты, где жили Хайдабтан и Дандарих.
У них родился сын, силач Гомбо. Гомбо сопровождал караваны купцов как охранник. Его ставили для охраны, все боялись его. У Гомбо родился сын Дайндар, у него — сын Охно, у Охно — сын Банзар, у Банзара — сын Хайдаб, а у Хайдаба — сыновья Тумун, …, Банза.

Мы, Гомбоевы Саяна, Туяна, Светлана, Жамбалова Жаргалма, Зондуева Вера, являемся потомками Гомбоева Тумуна. У него было четыре сына: Гончик (Дашимолон), Гармажап, Бадмажап и Раднажап.
В мире устроено так, что люди стремятся жить и общаться друг с другом и таким образом создают родоплеменные поселения. По урочищам и падям каждая семья ставила свою юрту рядом с родственниками — родственные связи укреплялись.

Род Гомбоевых не был исключением и в десяти километрах восточнее местности Шанзабын-Хубул поставили юрты. Этот общий улус в будущем стал называться Барун-Хурэлдэй, которое стало в последующем родовым поместьем Гомботон (Гомбоевых).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *