Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

  1. Посвящается памяти Галдановой Зинаиды Дамдиновны, 1941.
    Род Улаахан Олзон, с. Арбузово.

Отец Галданов Дамдин Эрдынеевич, 1917.
В 1-ом браке — жена Цырен Цыбикдоржиевна Цыбикдоржиева — родилась дочь Зинаида.

Призвали по повестке «служить» на шахты Кемеровской области, г.Прокопьевск. Было тогда такое понятие как трудоармия. Дамдин там и остался жить, встретил свою Ольгу — родился сын.

Из писем Дамдина Эрдынеевича Галдановой Надежде Раднаевне:
Я еще в армии 6 месяцев учился на шофера, сдал и получил права. Когда наш батальон привезли в Кузбасс, всех загнали в шахту. Тогда не было ни одной машины. Когда война кончилась, стали поступать американские форды, студбеккеры, шеврале. На шахте шоферов нет, меня сразу привели в гараж — это было 3 сентября 1945 года, день победы над Японией.

Ко мне приезжали брат Жимба 2 раза, Митя и Груня Байдаевы. В 1990 году приезжала Бутыд -Дулма с мужем.

…..Твой дед Цыден умер рано, молодым. Я его не знаю и не помню. Зато бабушка хорошая, была маленькая, притом она была немного старше его. У них два сына — Радна и Даши. Девок у них не было. Наш отец был заядлый коммунист, все говорил нет бога во время революций. Его искали семеновцы, он прятался в тайге за аршаном. Много выписывал газет разных. Поэтому бог наказал.
…..Мой брат Жимба очень интересный человек был. На лицо очень красивый, стройный, высокий. Твоя мать очень его уважала, часто разговаривали, шутили, смеялись. Она фактически сводила его со своей сестрой. Теперь где живут дети Жимбы?.

Мне 10 июня полных 88 лет. Пора собираться домой капитально. Сам удивляюсь, что долго живу. Не я ли прошел все испытания. Голод, холод, разуто, раздето, все ненависти, все отворачиваются от нас. Это «кулак» в то время страшнее зверя. Вся родня боялись встретиться, не от кого помощи — хоть один рубль. Это ты одна такая смелая, подала руку помощи. Дай бог тебе здоровья и твоим детям.

….Отец умер в Туруханском крае своей смертью, ему было 52 года.
……Лосолова Цырен-Дулма действительно моя двоюродная сестра, ее мать звали Гарма. Она самая старшая из сестер. Их было 5 и пять братьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *