Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Фото 2009 года

Род Атаган — арабатод, Тамча.

Базаров Жамьян Тубчинович родился 28 декабря 1924 г. в с. Тамча Селенгинского района, был самым младшим в семье. Когда ему было всего два года, умерла его мама. Папа никогда не рассказывал о своем детстве. После окончания шестого класса, учился в Каменске Кабанского района в ремесленном училище. Рано пошел работать на Тимлюйский цементный завод.
Родители поженились в 1950 году. Работали в Иволгинском РайПО, далее в системе Буркоопсоюза. С мамой Базаровой Верой Николаевной прожили 26 лет, родили и воспитали пятерых детей.
Мама, Базарова Вера Николаевна (1928 — 1976г.) в девичестве Яковлева, родом из Иркутской области, с. Устуй. В 1936 году был репрессирован ее отец Яковлев Николай Булгатович. И наша бабушка Яковлева Ирина Логиновна (1888 — 1970г.) с семью детьми вынуждена была переехать в г. Улан-Удэ.

Галина Жамьяновна приезжала к нам домой, в Гусиноозерск, вместе с сыном Вадимом. Привезла уникальные фотографии. У нее было желание рассказать сторону мамы.

Если она читает эту информацию — в новом проекте можно написать родословную Веры Николаевны Яковлевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *