Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Тамча.
Заслуженный ветеран СО РАН, Ветеран труда, Заслуженный экономист РБ.

Я, Дарима Цыденовна, внучка Балданова Нимы Балдановича, дочь его старшей дочери Нима-Цырен, хочу поделиться своими скудными воспоминаниями о своих корнях.

Очень жалею, что когда был жив дедушка, не смогла подробно расспросить и запомнить все, что он рассказывал о своей жизни и о близких ему людей.

Мы с братом Максимом рано остались без родителей. Наша мама в 1948 году родила третьего ребенка и после тяжелой болезни умерли она и ребенок. Мне было два года, брату 5 лет. Отец не перенес потерю близких, тяжело заболел и умер в больнице в Улан-Удэ, точной даты не сохранилось. По рассказам людей, знавших наших родителей, это была идеальная пара, работящие, добрые, отзывчивые, красивые, очень хорошо пели. Все, что знаю, у отца было два брата. Один погиб на фронте, второй умер по болезни. Семьи у них не было. Были двоюродные родственники, но поскольку мы были маленькими и воспитывались у родственников мамы, связи особой с ними не было.

Моя мама в семье была самой старшей и будучи замужем, они жили в Муртое, приходила через Гусиное озеро к родным в с.Рыбхоз, за ночь обшивала, обстировала младших, и утром уходила домой.

После того, как родителей не стало, нас забрал к себе дедушка Нима. У него была большая семья.

В 1971 году окончила технологический институт г. Улан-Удэ. В 1968 году вышла замуж за Гинеева Сергея Александровича, уроженца с. Корсакова Кабанского района.

2017 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *