Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

На фото Тамара Бадмаевна с мамой Даба.

Посвящается памяти Доржиевой Тамары Бадмаевны, 1945. Учительница русского языка и литературы школы №92, Тамча.
Род Атаган шарайт.
Приступая к этой большой теме, я осознаю всю ответственность, масштабность, трудность её. Будут задеты вековые пласты времени, событий, жизни предков. В то же время я осознаю быстротечность времени, невечность людей. Уходят люди, знающие историю своего рода. Уже покинули этот мир мой дед Бадмаев Доржи, бабушка Дыдыкжит и моя мама Даба, которые рассказывали историю рода.

В связи с этим я чувствую ответственность, что мне нужно передать то, что я слышала от деда и матери о предках, чтобы до потомков дошли достоверные факты, а не выдуманные бабушками истории.

Родословная составлена на основе собранных мною многолетних достоверных записей.
Берусь со всей ответственностью рассказывать то, слышала от моего деда Доржи, сына Бадмы, от моей матери Даба, старшей дочери Доржи.

Благодарна моей маме, которая на склоне лет, имея ясный ум и хорошую память, поведала о родословной отца и матери. Прожила она 88 (89) лет.

Взяться за этот тяжёлый труд при моём состоянии здоровья обязывает то:
1. Чтобы поколения потомков знали о своих предках;
2. Чтобы до них дошли достоверные сведения о них, а не искажённые, выдуманные истории;
3.Заставляет взяться за эту сложную работу то, что мне пришлось недавно услышать безответственную ложь, порочащую доброе имя моего деда Доржи.

Родословная Тамары Бадмаевны связана с моим дедом Жимбой (по рождению).

Однажды мы с супругой приехали в гости к Тамаре Бадмаевне в Тамчу, по договоренности по телефону. Она ждала нас, сварила бузы (были больные ноги, но спустилась с 5-го этажа в магазин), накрыла стол.

Обсуждали ее материалы. К текстам относилась очень скрупулёзно, много раз переписывала.
Договорились, что ее работы войдут в проект «Сэлэнгэмни». Передала мне некоторые материалы, а примерно через месяц узнаем, что ее не стало.

После ее работы подготовила к печати Бальжирова Светлана Максимовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *