Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Готол Буумал, с.Жаргаланта.

Наш отец — Жамбалов Данзан Гомбоевич родился в 1912 году в селе Жаргаланта. В их семье родилось 9 младенцев, он, самый младший, выжил, все остальные — нет. Знающий родственник (лама или боо), когда он был еще в утробе матери, сказал: «Родится сын, примете на шкуре черного барана». С детства родители баловали его, раз был в семье один и долгожданный. Мог капризничать, если что не по нраву, пугал, приговаривая: «Би бурханэ орон ябахам». Когда подрос, непродолжительное время учился на хуварака в Тамчинском дацане. Смышленый, в школе пять классов закончил, это было хорошее образование по тем временам. Отличался красивым почерком. Закончил ветеринарные курсы.

Какой была мама Долгор Цыбикжаповна? Мама нас держала в ежовых рукавицах. Очень строгих правил. В 30-е годы, до своего замужества, мама работала учительницей в Шананской школе. Ездила на работу в повозке, а конь был с бубенцами, такой почет был сельскому учителю. В 50-е годы в Жаргаланте работала на маслозаводе. Потом как ветеринарный санитар сопровождала отца, помогала ему управляться с четвероногими пациентами, которые могли бодаться, а то и лягаться.

От автора: С Юрой и Хандой Женаевыми мы много лет были соседями — двери в подъезде были напротив.
Праздники встречали вместе. Всех родственников Женаевых знаем очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *