Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Абаганад, с.Жаргаланта.

Я мало знаю об отце Ниме. Нас восьмерых родила одна мать Радна, но она рано умерла, я даже ее не помню, маленький был. Меня воспитывала вторая мать Цырен-эжи. Отец работал учетчиком в колхозе, сколько гектаров земли вспахано, все знал. Отец воевал, вернулся с фронта с медалями. Работал, в 1970 году умер в возрасте всего 65 лет. Старший брат Дондок занимался сельским хозяйством. Пять лет отслужил в морфлоте, с Лидией Нимаевной жили в Жаргаланте. Мало прожил, несчастный случай, ДТП. Дочь Сэсэгма бухгалтер, потом работала в сельсовете, в администрации. Брат Даши был отдан семье Цыбденовых в Харгану. Работал в шахте недолго. На пенсию вышел как сельхозработник. Брат Владимир Гашинов был отдан сестре моей матери. Брат Зоригто учился в Ленинграде. Заочно закончил пединститут. В Харанхое жил и работал. Сестра Галя закончила медучилище, работать начинала в с. Поворот. Потом устроилась в Кардиологический центр республиканской больницы. Брат Борис отслужил в десантных войсках 3,5 года на Камчатке.

От автора: Мы с супругой Валентиной хорошо знаем и Бориса Нимаевича, и Лидию Нимаевну, и Галину Нимаевну.

Однажды в начале 80-х Женаевы попросили съездить в Жаргаланту. Я тогда ездил на запорожце деда. Мы вчетвером поехали, заехали сначала к Борису Нимаевичу. Потом как полагается — надо всю родню увидеть. Только в кино можно увидеть, как столько народу помещалось в маленький ЗАЗ, а здесь была реальная картина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *