Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Посвящается памяти Аюшеева Бато Ринчиновича, 1958

Род Шарихан Буянгууд, с.Жаргаланта.

Самодеятельный поэт Жаргаланты родился в апреле 1958 года. Мать – Аюшеева Лхацырен Ринчиновна.

Валентина Намсараева пишет: «Для Бато Аюшеева «сверкающие вершины» – это его тоонто — Жаргаланта. Он пишет стихи так, что тонко подмечает красоту родной природы, любуется ею, хочет красоту и свое поэтическое видение донести до людей, поделиться радостью с ними. Пусть в нем нет претенциозной суетности, тщеславия, не считает себя исключительным человеком. Он плоть от плоти сын земли бурятской, своего народа, сельчан. Не стал он в жизни дипломированным специалистом, а занимался таким привычным с детства трудом: пас колхозных коров, ранним утром косил высокую, пахучую траву, улаживал в стога. А свой труд воспевал в стихах».

19 апреля 2014 года в с.Жаргаланта состоялась презентация книги Бато Аюшеева «Пьянящий дух Ая-ганги».

Организатором и спонсором выступила Найданова Любовь Бальжинимаевна.

Стихи написаны на бурятском и русском языках. Собрались друзья, одноклассники, глава Жаргалантуйской администрации Халзанов Цыретор Доржиевич, доктор филологических наук Балданмаксарова Елизавета Ешиевна, поэтесса Нина Ленхобоева-Артугаева, бывший классный руководитель Гашинова Нелли Намсараевна, бывший учитель физики Цыденова Елизавета Гармаевна, директор Жаргалантуйской школы Ломбоев Виктор Сергеевич, библиотекарь центральной межпоселенческой библиотеки Балданова Светлана Дымбрыловна, учителя школы и все неравнодушные сельчане. Вела презентацию Арюна Юрьевна Халзанова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *