Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

2018 год.

Род Алагуй, Иройская долина.

Мы из рода Бодеевых — репресированных зажиточных кулаков из с. Нарын Селенгинского района.
Прадедушка Нима со своей семьей смог вернуться в родную деревню с пол-пути из ссылки, благодаря родственнику-революционеру. Вернувшись в родную деревню, они не имели право на свой дом, поэтому скитались по чужим углам. Все было конфисковано, на работу в коллективное хозяйство их не брали, как врагов народа. Прадедушка был очень хорошим столяром и мастерил мебель и этим кормил свою семью. В поисках работы он уходил в дальние деревни, а наша мама, будучи еще совсем ребенком, оставалась со своей больной бабушкой (женой прадедушки Нимы) и просила милостыню, чтобы прокормить себя и ее. Родственников — лам расстреляли прямо в дацанах. Их имена не знаю.

Постепенно жизнь менялась и нашу бабушку Радну Нимаеву приняли в колхоз. Бабушка всю жизнь до 60-ти лет проработала в колхозе им. К. Маркса дояркой, ее портрет висел на доске почета много лет.

Дарима Нимаевна живет в Страсбурге с мужем и с семьей дочери Светланы, которая работает руководителем подразделения в Европейском суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *