Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Тамча — Харгана — Кижинга.
Род Улаахан Олзон.

Муж Таисии Нимаевны — Жимбеев Батоцырен Галданович (1938-2009) —
сын Галданова Жимбы (1908) во 2-м браке с
Рабдановой Сэнжима Абидуевной (1913), родом из Кижинги.

Жимбеев Бато-Цырен Галданович родился в селе Загустай Кижингинского района Бурятской АССР в семье репрессированных: лесоплавщика Жимбы Галдановича и Сэнжимы Абидуевны Рабдановой. Когда началась ВОВ, Бато-Цырен уехал с матерью жить на родину отца Жимбы Галдановича, но там маленький Бато часто болел, так как был очень болезненным ребенком. И мама Бато приняла решение вернуться в Кижингу. Рядом с Хоринском, в то время принимал больных эмчи-лама, куда стала водить Сэнжима Абидуевна своего маленького сына. Не было транспорта и мама «пешком на руках» носила сына от Кижинги до Хоринского дацана. Так, она вылечила своего сына.

В 1962 г. Бато-Цырен закончил Бурятский сельскохозяйственный институт, факультет «промышленное и гражданское строительство». В 1962 году был направлен в Кижингинский овцесовхоз инженером — строителем. В 1967 году назначен главным инженером вновь созданного Кижингинского территориального производственного управления до 1974 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *