Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Со старой фотографии смотрят на нас внимательным взглядом наши родители. Тогда ещё не старые, солидные и немногословные. 90 лет было бы нашему отцу, а маме, ныне здравствующей — 93 года. Почти целый век. Век для истории, может быть, как миг, но как много для двух жизней. Если они в этой жизни были свидетелями эпохальных событий Великой Отечественной войны, если они были активными участниками невиданных социальных преобразований.

Наш отец Замбалаев Иван Султумович родился 10 июня 1927 года в местности Сильба, где в те годы находился Ацайский дацан. Его отцом был Замбалаев Султум Баирович, он был ламой в Ацайском дацане, мать — Мункуева Радна Лодоевна.

В 1954 году женился на нашей маме — Гармажаповой Радне Арьяевне. В 1956 году стал чабаном в местности Нярматан (47 полустанок). В 1961 году стал старшим чабаном маточной отары в Муртое. Отец был чабаном-сотником, и в холод и в жару работал, не покладая рук, добивался больших успехов в такой трудной и нелегкой работе.

У наших родителей 14 детей, 9 внуков и 11 правнуков.

Наша Мама награждена многими наградами.

А у неё руки необыкновенные — они нежные и ласковые, одним словом, материнские для нас, её детей — они самые прекрасные. Теперь внуков и правнуков ласкают они, им она дарит тепло своих рук.

Сегодня она эталон настоящей женщины — труженицы, матери и заботливой бабушки. Мы все ей очень благодарны за её теплоту души, за добрые советы и за всю её любовь к нам!

Есть у нашего народа хорошая поговорка: «Только поднявшись на высокую гору, увидишь путь, пройденный тобой, длинный и трудный». И наши родители вправе это сказать. А эстафета поколений продолжается. И дольше века длится день.

2017 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *