Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

На фото с дочерью Аленой.

Отец Дабаев Пурбо Цыренович родился в улусе Бургастай Селенгинского аймака. Он окончил семилетку ШКМ Загустайской СШ и стал работать в родном колхозе. Участник ВОВ.

Мать Цыдыпова Дари-Дулма Самбуевна.

Детство моей мамы прошло в улусе Бургастай.

В семье, род «Готол Буумал», было 4 детей: моя мама, Буржин, Митя и Иван. Буржин была отдана на воспитание своему дяде, Цыдыпову Данжа, а Митя отдан семье Байдаевых.

В своих воспоминаниях, мама говорит, её отца, моего деда, Цыдыпова Самбу Батуевича (1894 г/р), арестовали в феврале 1938 г. Такой момент моей маме запомнился на долгие годы, как будто это случилось недавно… Со своей мамой, она ездила на свидания к своему отцу в тюрьму. В одно из них, когда арестанты были на прогулке, моя мама залезла на забор и попыталась крикнуть отцу на бурятском языке «Мы приехали. Мы здесь!». Однако охранник, крикнул мне, чтобы я не кричала и слезла с забора, иначе он вынужден будет стрелять. После нам разрешили только увидеться с ним. Это была последняя встреча моей мамы с отцом, т.к. после он был расстрелян…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *