Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Загустайские харануты, с. Тохой.

Бурятская художница, известна своими работами по буддийской живописи и иконописи, Лауреат II Республиканской премии имени Цыренжапа Сампилова.

Отец — лама-иконописец Данзан Дондоков (1895—1983).

Гарма, сын Замбалай Цыренжапа, из рода Харанут, взял в жены женщину по имени Гарма (родом из Сутоя) с 4-мя детьми: 2 дочери, 2 сына — Дамба и Дондок. Она родила от Гармы сыновей Ринчин и Санжацыбик.

Дети Рыгзен-Дондока:
Данзан Дондуков,
Дочь Чимит, стала женой Султумэй Данзана,
Аюша — дочь Ида,
Дамба,
дочь Долсон.

У отца было много Учителей в области искусства. Один из них тибетец. Отсюда — стиль «лавранской» школы живописи, которую отличает особый колорит, насыщенный яркими сочными цветами, тонкий рисунок, тщательная выписка всех деталей и элементов танки, обилие позолоты. Его Учителями были также известные бурятские ламы Санжи-Цыбик Цыбиков и Осор Будаев.

К сожалению, почти все работы отца, приходившиеся на ранний период его творчества, исчезли бесследно. Закрытие дацанов сопровождалось их полным или частичным разрушением.
С 1936 года начались массовые репрессии лам. Отец рассказывал о том, что однажды ему приснился нехороший сон. Глубокой ночью он ушел из дома. Утром начались аресты лам.
Какое-то время отец пробыл в Улан-Удэ. На жизнь он зарабатывал тем, что заготавливал и колол для организаций дрова, писал вывески, исполнял малярные работы и многое другое. Не дожидаясь ареста, отец сам уехал в Красноярск, где провел в добровольной ссылке 10 лет. Работая на военном заводе, потерял правый глаз. В 1946 году вернулся на родину. В 1950 году, в возрасте 55 лет, женился на моей матери Енхове Лумбуновой. Мама была единственной женщиной в его жизни. Она была младше его на 18 лет и имела трехлетнего сына. В браке родилось трое детей. Я — старшая. Отец всем нам помог получить образование, успел принять участие в воспитании трех внучек: Даримы, Янжимы и Мэдэгмы.


Фрагменты из книги «Сэлэнгэмни».

За год до смерти отцу приснился сон: как будто он открывает газету, а она написана на тибетском языке. В радостном состоянии он ожидал в тот день какого-то приятного события. Появился Дашицыренов Цыван (1952-2014) с хадаком и просьбой взять его в ученики. В то время он учился в Монголии на ламу. И Цыван стал единственным учеником отца. Он получил от него все посвящения на продолжение живописной традиции.

Цыван родился в 1952 году в Кижинге. Окончил Иркутское училище искусств, затем Буддийский институт в Улан-Баторе. Лама. Работы, созданные по макетам Ц. Дашицыренова, так и сделанные им самим, украшают многие дацаны Бурятии. Цыван женат. У него пятеро детей и два внука. Лама передает свое искусство немногим ученикам получившим от него посвящение в традицию буддийского искусства. Такое посвящение он дал и моей дочери Янжиме, внучке своего Учителя.


Насчет Дондоковых. Со слов Дансарун Гармаевича.

Где-то в середине 19 века после смерти мужа из местности Сутой в Арбузово приехала женщина с двумя детьми. Детей звали Дондок и Дамба. Вскоре она вышла замуж за Гарму, деда Дансарун Гармаевича, который усыновил этих детей. В совместном браке родилось еще трое сыновей. Про девочек ничего не известно, так как в те времена продолжателями рода были мальчики, а девочки считались «чужим товаром».

Фамилии в современном прочтении появились в начале 20 века. Они шли от имени отца. Если раньше звали Дондок Данзан, Дондок Дамба, Дондок Аюша, то с получением документов все стали Дондоковы. Только у Дондок Дамбы при выдаче паспорта сделали ошибку в написании: вместо Дондоков написали Дондуков. А потомки Дондок Аюши, младшего из братьев Дондоковых, по желанию его сына Данзан-Нимы и с согласия старших родственников взяли фамилию Аюшевы в честь отца, который погиб на войне в 1942 году в Белогородской области.

Смущает лишь одно: почему у отца, дядей и двух тетей отчество было Улзытуевич? Деда звали Рыгзен Дондок. Возможно так звали отца Рыгзена, нашего биологического прапрадеда? Теперь это не выяснить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *