Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Род Хухыд.

Дед Дондок с женой Дыжыд были репрессированы в 30-е годы, хотя они были членами сельхозартели, расположенной по правобережью реки Темник, севернее горы Энискэ (Энисхын ара), эта гора была почитаемой (тахилтай хада). Деда с его женой сослали, обвинив Дондока в контробандной перевозке товаров из Монголии. Село Удунга до Советской власти являлась перевалочной базой для купцов — торговцев до Иркутска.

Дети Дондока во время ареста благодаря хорошим соседям были спрятаны от сотрудников ОГПУ или таможни, поэтому не были отправлены с родителями по этапу в ссылку. Позже они воспитывались у родственников Дылгировых по линии своей матери Дыжид. Где, когда, в каком году погибли (умерли) дед и баба не знаю.

Я в 1951 году пошел учиться в Тамчинскую начальную школу в селе Цайдам. Я духом не чуял, что Цайдам моя малая Родина, и дом в котором я родился был конфискован, и в то время дом был в ведении школы и в нем жили работники школы или учителя. Цайдам для меня был открытием: много домов, улицы, много детей и взрослых, ряды парт для школьников, школьный звонок и др. В первый день учебы нас с братом Максимом отец подвез на лошади к школе, брат должен был представить меня учителю, но он этого не сделал. Он открыл дверь в класс, подтолкнул меня сзади и закрыл за мной дверь. Я очень испугался, растерялся и не знал: убежать или ждать, что будет. Меня расспросили, кто я и посадили на заднюю парту. Так и сидел «на камчатке» 5 лет. Моя первая учительница Будажапова Нина Шерниновна.

В период с 1968 по 1974 год я работал в Новоселенгинске в средней общеобразовательной школе и в музыкальной школе села. На мое профессиональной становление оказали большое влияние директор музыкальной школы, руководитель ансамбля «Селенга» заслуженный работник культуры Бур. АССР Дамиранов Найдан Бадмацыренович, также директор средней школы Клочихин Георгий Михайлович.

2018 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *