Идет сбор материалов по родословным бурят для проекта Национальной библиотеки Бурятии "Тоонто нютаг - связь поколений". Запланировано издание серии книг.

Родословную Минжуровых предоставил Доржиев Валерий Доржиевич.
Очень хорошие воспоминания оставил Дашиев Дарма-Ринчин Минжурович, 1924.

Наш род (обог) называется Минжуровы. Отец Минжуров Даши (Гармацырен) с 1880 года рождения, середняк, являлся казаком (хасаг). От многих слышал, что главой местного казачества был атаман Минжуров. Не удалось узнать, кто именно из Минжуровых был атаманом. Также и в каком колене рода Минжуровых состоял отец Даши. Он знал монгольскую грамоту и готовил меня в школу. По-видимому, неплохо владел русским языком. Может и знал русскую письменность.

У нас имелась хорошая усадьба в Ацуле, у подножья горы Хузубшэ, со всеми постройками:
1) Зимний дом с пятью окнами
2) Летний с двумя отделениями и террасой
3) Амбар с двумя отделениями
4) Осенник
5) Недостроенный амбар при летнике
6) Избушка без крыши

Они были построены из добротного материала и все покрыты тесом. Просторные и светлые. Наши зимой и летом проживали на одном месте. Переходили в эти дома по сезонам (зимой, весной и летом). Здесь же были покосы и поля, орошаемые из проведенной канавы. Выращивали неплохой урожай ржи, овса, ячменя и хорошего сена. Убирали в основном своими силами. Временами помогал в сенокошении муж старшей сестры Дымбрыл-хуряаха (его фамилия Лопилов). Сестру звали Бадмацырен.

Нельзя сказать, что наши были богатыми, жили обеспеченно. Содержали 25-30 голов крупного рогатого скота, 40-50 овец и коз, несколько лошадей.


На фото 2000г. Ринчин Минжурович, Нимацоу Арьяевна,
племянница Любовь Гармаева

Дашиев Дарма-Ринчин Минжурович, 1924.

Наш дядя (лама) Цындэ 1885 года рождения был родным братом отца. Он служил в Тамчинском дацане и стал габжой. Он обвинялся вместе с отцом по одному делу по статье 58-10 и 58-13 УК РСФСР. Тройкой при ОГПУ по Восточно- Сибирскому краю 8 мая 1932 года был приговорен к 10 годам заключения в ИТЛ. Вернулся из мест лишения свободы 1933 году.

20 июля 1937 года органами НКВД дядя был арестован и обвинен проведение антисоветской агитации по статье 58-10 УК РСФСР. Уже 23 августа он был приговорен к вышей мере наказания — расстрелу.

В период репрессии по Бурятии было расстреляно свыше 3-х тысяч человек, а всего репрессировано более 10-ти тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *